Опубликовано: 2013-03-17 23:41:00

Расторжение брака - cудебная практика

Подлежит ли привлечению к  участию в деле супруг при оспаривании действительности либо расторжении договора, заключенного другим супругом? Юридические услуги, оказываемые компанией Юрист Проф ДК включают в себя и разрешение подобных споров в суде, а теперь перейдем к рассмотрению судебной практики.

Лучников С.Л. купил у Полотникова В.Ю. квартиру в июне 2009 года.
В мае 2011 года Лучников С.Л. обратился в суд с иском к Полотникову В.Ю. о расторжении договора купли-продажи квартиры, ссылаясь на то, что неисполнение продавцом существенного условия договора о снятии с регистрационного учета Пешкову М.Ю., зарегистрированной и проживающей в спорной квартире.

Продавец Полотников В.Ю. предъявил встречный иск о прекращении права собственности Лучникова Л.С. и признании за ним права собственности на спорную квартиру.

Решением Кировского районного суда от 05.06.09 вышеуказанный договор купли-продажи квартиры расторгнут, прекращено право собственности Лучникова С.Л. в отношении спорной квартиры.

В кассационной инстанции 07.08.09 решение отменено по жалобе супруги истца Лучникова С.Л. – Лучниковой С.В. по основаниям п.4 ч.2 ст.364 ГПК РФ в связи с тем, что судом разрешен вопрос о правах лица, не привлеченного к участию в деле.

Рассматривая дело, судом не был учтен тот факт, что спорная квартира приобретена в период брака супругов Лучников; на момент предъявления иска и разрешения спора судом брак между Лучниковыми был расторгнут, при этом соглашение о разделе имущества достигнуто не было; какие-либо решения суда о признании данной квартиры собственность Лучникова С.Л. по основаниям, установленным ст.36 СК РФ, или в порядке раздела имущества не принималось.

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

К имуществу, нажитому супругами в период брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество.

При этом не имеет значение, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Обратитесь в нашу Юридическую консультацию и мы предложим вам весь спект юридических услуг по вашей тематике обращения



Нравится
Пожалуйста, отметьте, если статья оказалась вам полезна. Это очень важно для нас

Теги статьи:

comments powered by Disqus

Позвоните нам прямо сейчас и получите всю интересующую Вас информацию!

Поиск


Мы в соц сетях

юрист проф ДК вконтакте юрист проф ДК twitter

Поделиться

бесплатная юридическая консультация

© 2015 Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург (СПб) - Копирование текста страницы «Расторжение брака - cудебная практика» запрещено.


Задать вопрос юристу ONLINE
Главная страница