Опубликовано: 2013-08-05 19:25:00

8 Что является общим имуществом собственников многоквартирного дома? Возмещение вреда, причиненного в результате протечки воды

В продолжение предыдущей статьи "7 Судебная практика при рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного в результате протечки воды".

Во первой части статьи рассмотрен вопрос об неисправности оборудования, являющегося ОБЩИМ имуществом многоквартирного дома.

Во второй части статьи с точки зрения юриспруденции рассматривается вопрос о том, что считать общим имуществом собственников многоквартирного дома?

1 Если авария произошла из-за неисправности оборудования, являющегося ОБЩИМ имуществом многоквартирного дома.

В соответствии со ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Собственники жилых помещений обязаны выбрать один из способов управления принадлежащим им на праве собственности недвижимым имуществом.
Управление может осуществляться:
- непосредственно собственниками жилых помещений;
- путем образования собственниками жилых помещений товарищества собственников жилья или жилищного кооператива и передачи ему функций управления многоквартирным домом;
- юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы или предпринимателем без образования юридического лица /управляющая организаций/. В этих целях собственники жилых помещений должны заключать с управляющей организацией договор управления многоквартирным домом /ст.162 ЖК РФ/.

Таким образом, ТСЖ, ЖСК, ЖК управляющая организация по существу являются представителями собственников многоквартирного дома при осуществлении содержания дома.
ЖСК создается в том числе с целью управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме /ст.110 ЖК РФ/.
ТСЖ создается в целях совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования общим имуществом в многоквартирном доме.
Обязанности ТСЖ закреплены в ст.138 ЖК РФ.
ТСЖ, ЖК, управляющая организация или сами собственники многоквартирного дома могут заключить договор на техническое обслуживание общего имущества дома со специализированной организацией.
При протечке, связанной с неисправностью общего имущества дома, надлежащим ответчиком в данном случае будет не ТСЖ, ЖК, а указанная обслуживающая организация.
Если договор на обслуживание отсутствует, вред причинен одному из собственников дома, но в результате ненадлежащей эксплуатации общего имущества дома /протекла крыша/, тогда за причиненный вред должны отвечать все собственники дома соразмерно долей в праве общей собственности на общее имущество. В связи с тем, что собственники избрали форму управления, то в качестве ответчика может выступать само ТСЖ, ЖК, которые в последствии вправе распределить возмещенный вред между собственниками соразмерно их долей.
Также ответственность распределяется между собственниками квартиры – соразмерно долям в праве общей собственности /долевая ответственность/. Если собственник является несовершеннолетним, то его интересы представляют родители, между которыми ответственность распределяется в равных долях.
Но если в ходе слушания дела будет установлено, что вред возник в результате действия одного из собственников /забыл закрыть кран; умышленное или неосторожное повреждение оборудования и т.п./, то в данном случае отсутствуют основания для привлечения к ответственности других собственников квартиры или дома

Важным является вопрос, что является (считать) имуществом собственников многоквартирного дома?

В соответствии со ст.290 ГК РФ общим признается механическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Перечень этого имущества можно найти также в: - Правилах оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ №392 от 30.07.04. - Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.03 №170; - Постановлении Губернатора Санкт-Петербурга от 27.09.04 №843-ПГ «О нормативном уровне качества предоставления услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов»; В практике встречаются разные мнения по поводу стояков отопления, холодного и горячего водоснабжения, фановых /канализационных труб/, которые проходят сквозь все здание. Президиумом СПбгорсуда высказывалось мнение о том, что в пределах квартиры эти трубы не являются общим имуществом, и бремя их содержания ложится на собственника квартиры. При этом делалась ссылка на распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 25.01.94 №56-р, согласно которого внутриквартирное инженерное оборудование передается в собственность граждан, т.е. не является часть инженерного оборудования общего пользования.

Однако, следует иметь ввиду что, данная позиция противоречит самому назначению таких труб; собственник квартиры лишен права и возможности влиять на функционирование данной трубы /перекрыть, ликвидировать, изменить место расположения/ без ущерба и нарушения прав других собственников. Эта же позиция подтверждается Правилами оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ №392 от 30.07.04. Исходя из перечня работ, связанных с текущим ремонтом общего имущества жилых домов и оплачиваемых за счет платы за ремонт жилья, - к общему имуществу относятся элементы внутренних систем центрального отопления, включая стояки, отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков, а также запорно-регулирующую арматуру на внутриквартирной разводке. А также Постановлением Губернатора СПб №843-пг, согласно которого к общему имуществу жилых домов отнесены не только стояки, но и радиаторы отопления.



Нравится
Пожалуйста, отметьте, если статья оказалась вам полезна. Это очень важно для нас

Теги статьи:

comments powered by Disqus

Позвоните нам прямо сейчас и получите всю интересующую Вас информацию!

Поиск


Мы в соц сетях

юрист проф ДК вконтакте юрист проф ДК twitter

Поделиться

бесплатная юридическая консультация

© 2015 Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург (СПб) - Копирование текста страницы «8 Что является общим имуществом собственников многоквартирного дома? Возмещение вреда, причиненного в результате протечки воды» запрещено.


Задать вопрос юристу ONLINE
Главная страница